登录
首页  >  报料详情

日夜施工不停 附近居民夜不能寐

2017/05/17 14:58 回复/预览:0/1648

近一个月来,居住在鼓楼区热河南路85号的居民很痛苦,附近一个工地每天日夜施工特别是到了晚间23点左右,有时候到了夜间两点左右工地停工,但早上五点就又开始施工了,居民们只有期盼下雨,只有下雨,该工地才能停工。
林女士是一家医院的护士,每天上班是倒班,就住在和该工地一墙之隔的一栋楼内,这一个月内,她几乎在家没有睡过一个好觉,睡觉带着耳塞,但作用不是太大。
五月15日夜里23点左右,笔者来到林女士所反映的工地,只听见机器的作业声划破寂静的夜空。而位于该工地旁边,就是居民住宅区。此时,居民们大多已经关灯休息了,工地上却灯火通明,与周边环境显得格格不入。在林女士家里我们体验了一次这种嘈音,几乎和白天声音一样,没有一点减低,据林女士告诉我们,居民已经打了多各部门电话,都表示已经处理了,可是一直这样,15日施工从白天就开始了,一直到23点,还没有任何停止。
于是,林女士当着笔者的面开始拨打电话,第一个打给12345,接电话工作人员表示“系统升级,无法记录林女士反应的问题”,第二个12369环保热线,工作人员表示“帮你记录,反馈给有关部门”拨打110,表示“没有执法权”最后拨打鼓楼区环保局,得到了一个更寒心的答复“目前手上还有20多件案子,要一个个处理”
 习主席说过“群众利益无小事”。群众的一桩桩“小事”,是构成国家、集体“大事”的“细胞” 一个嘈音扰民的事件,这么多主管部门都在推卸和踢足球,难道就没有一个部门能出面处理吗?还居民一个凌静的夜晚。


报料解答

暂时没有官方回复

网友回复

我也来说两句

暂无网友回复

我也来说两句

  查看协议
提 交

合作伙伴

腾讯地方站上海 | 广东 | 四川 | 重庆 | 陕西 | 湖南 | 湖北 | 福建 | 河南 |浙江 | 辽宁 | 北京 | 天津 | 河北

合作媒体新华日报 | 南京日报 | 扬子晚报 | 金陵晚报

广告&内容合作

广告合作:025-83507292-48014

内容业务:025-83507292-48028

邮箱:jiangsuzhan@qq.com